Russian Boston Home
Руссике артисты на Американской сцене Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Несмотря на требования авиаперевозчиков, Европа закрыта для полетов
4:24PM Monday, Apr 19, 2010

Несмотря на требования  европейских авиаперевозчиков, воздушное пространство 17 стран континента в понедельник остается закрытым
Ряд стран, в том числе Германия, Бельгия и Великобритания, отложили принятие решения до вечера
Вопрос о степени безопасности полетов над Европой в связи с распространением облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьядлайокудль  остается открытым, и в этих условиях европейские правительства пока не демонстрируют готовности принять на себ

Несмотря на требования европейских авиаперевозчиков, воздушное пространство 17 стран континента в понедельник остается закрытым. Как сообщил Евроконтроль - европейское агентство по безопасности воздушной навигации, сегодня "будут осуществлены не более 8-9 тысяч рейсов из запланированных по расписанию 28 тысяч полетов", что составляет около 30%, передает ИТАР-ТАСС.

Открытыми остаются только авиакоридоры над государствами Южной Европы и Средиземным морем, а также над крайним севером Европы. Доступны для полетов воздушные пространства Испании, Португалии, южной Италии, балканских стран, Болгарии, Греции, Кипра, северной части Швеции и Норвегии, а также Литвы и Финляндии. Кроме того, Венгрия, Турция и Румыния объявили о полном или частичном снятии ограничений на авиаперелеты.

Ряд стран, в том числе Германия, Бельгия и Великобритания, отложили принятие решения до вечера.

В течение ближайших часов ситуация в европейском небе будет рассмотрена на экстренном совещании Совета ЕС на уровне министров транспорта, которое пройдет в режиме видеоконференции. Одновременно состоится совещание Международной организации гражданской авиации при ООН по данному вопросу.

- Еврокомиссар по транспорту: на полное восстановление полетов потребуется 3-4 дня
- В некоторых областях начались перебои с доставкой продуктов
- Минтранс не обнаружил технических проблем в самолетах, вернувшихся в Россию из Европы
- Исландские ученые: активность вулкана значительно снизилась
- Инопресса следит за реакцией на ситуацию: от прогнозов апокалипсиса до анекдотов

Вопрос о степени безопасности полетов над Европой в связи с распространением облака пепла от извергающегося в Исландии вулкана Эйяфьядлайокудль остается открытым, и в этих условиях европейские правительства пока не демонстрируют готовности принять на себя полную ответственность за возобновление полетов.

Европейская авиационная ассоциация, ссылаясь на данные, полученные во время пробных авиаперелетов, продолжает настаивать, что опасность, который несет с собой вулканический пепел, значительно преувеличена. Всего в воскресенье ведущие европейские авиаперевозчики осуществили около 30 тестовых полетов пустых авиалайнеров по основным маршрутам. Все они прошли без происшествий, передают "Вести".

Европейская авиационная ассоциация, членами которой являются 36 крупнейших авиакомпаний Европы, и европейское отделение Международного совета аэропортов в совместном заявлении призвали к "немедленной переоценке" полного запрета на полеты над Европой.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в понедельник также подвергла резкой критике действия европейских властей, которые привели к длительному блокированию воздушного пространства Европы. В распространенном в понедельник пресс-релизе она призвала европейских лидеров объединиться и найти реальные пути решения проблемы, сообщает "Интерфакс".

По оценкам организации, авиакомпании несут убытки не менее чем в 200 миллионов долларов в сутки, а европейская экономика теряет из-за проблем с воздушным сообщением миллиарды долларов.

"Кризис длится уже достаточно долго, чтобы мы могли выразить свое недовольство тем, как правительства пытаются с ним справиться: без оценки риска, без консультаций, без координации и единого руководства, - заявил глава IATA Джованни Бизиньяни. - Невероятно, что транспортным министрам Европы понадобилось пять дней, чтобы организовать телеконференцию".

По словам Бизиньяни, проблеме воздушного сообщения должен быть отдан приоритет, и европейские власти должны как можно быстрее открыть воздушное пространство над континентом, избегая угроз безопасности. По его мнению, восстановление нормального функционирования авиационной отрасли в Европе займет 3-6 дней.

Руководство IATA негативно отозвалось и о выбранном странами Европе подходе - закрыть воздушное пространство на основании теоретических моделей без проверки реальных атмосферных условий и консультаций с авиаперевозчиками. "Безопасность является нашим основным приоритетом. Авиакомпании не будут летать, если это небезопасно. Я провел консультации со входящими в состав организации авиакомпаниями, которые обычно работают в этот воздушном пространстве. Они сообщают об упущенных возможностях безопасных полетов", - добавил глава IATA.

Еврокомиссар по транспорту: на полное восстановление полетов потребуется 3-4 дня

В свою очередь еврокомиссар по транспорту Сийм Каллас заявил сегодня в Брюсселе, что на полное восстановление авиаполетов над Европой уйдет 3-4 дня. Он назвал сложившуюся ситуацию "абсолютно беспрецедентной по масштабам в истории авиации".

Решение об открытии европейского воздушного пространства будет приниматься в скоординированном режиме, с учетом рекомендаций Евроконтроля, сказал он. Каллас также отметил, что в консультациях примут участие представители США.

На будущее Европа "должна вынести ряд интересных уроков", в частности, обеспечить более высокий уровень взаимозаменяемости транспорта, подчеркнул он.

Помимо проблем с пассажиропотоком, в некоторых областях начались перебои с доставкой продуктов

В аэропортах всего мира скопились миллионы пассажиров. Некоторые авиакомпании предоставили своим клиентам номера в гостиницах. Другим на помощь приходят местные жители. Устав от ожидания в аэропортах, люди хватаются за любую возможность. Так, из Швеции в Англию прибыл паром, который арендовали пассажиры - по 800 фунтов стерлингов за билет.

Бывают и ситуации похуже. Так, в России, где отменены свыше 400 рейсов, застрявшим пассажирам продают картонки для ночлега.

Кроме того, появились и другие серьезные проблемы - в ряде стран ЕС, и в первую очередь в Великобритании, начала ощущаться нехватка некоторых продуктов, доставляемых по воздуху. Власти отдельных районов в воскресенье предупредили о возможности паники на рынке продовольственных товаров и возникновения неконтролируемого ажиотажного спроса в розничных сетях.

Активность вулкана значительно снизилась, утверждают исландские ученые

Между тем исландский вулкан, ставший виновником беспрецедентного в истории транспортного коллапса, продолжает отправлять в атмосферу тысячи тонн пепла. Сила выбросов несколько снизилась, пыль поднимается не на десять, а всего на пять километров. Но означает ли это завершение извержения или, наоборот, лишь его начало, ученые сказать не могут.

Геологическая служба Исландии сообщила в понедельник, что активность вулкана снизилась значительно, передает РИА "Новости".

В настоящее время вулканический пепел распространился на юг до Турции и на восток до Енисея, его шлейф двигается на запад через Атлантику и, как ожидается, достигнет побережья Ньюфаундленда ко вторнику.

В субботу метеорологи Исландии сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Житель Лондона засадил выбоины на дорогах цветами
  • 24 тысячи военных не смогли справить новоселье из-за качества новостроек
  • Турецкие мигранты интегрируются в Германии хуже всех
  • Активность исландского вулкана "значительно снизилась"
  • Ряды шведской Пиратской партии покинули тысячи человек
  • В Италии молодой петух сменил пол
  • Нигерийские повстанцы похитили двоих граждан Германии
  • Курманбек Бакиев покинул Казахстан в неизвестном направлении
  • США увеличили число беспилотников в 136 раз за десять лет
  • У берегов Грузии задержан российский танкер
  • Воздушное пространство ФРГ закрыли до восьми вечера понедельника
  • Пропавший кот нашелся в двух тысячах километров от дома
  • Королевский флот вывезет британцев из Европы
  • Генсек НАТО отвел России центральную роль в совместной системе ПРО
  • Эми Уайнхаус вернулась к мужу
  • Кувейт изучит возможности истребителей Rafale

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Взрывы в наземном метро в центре Бангкока: до 90 пострадавших

В Грузии за загрязнение Черного моря задержан российский танкер

Деятельность вулкана Эйяфьятлайокудль ослабевает, но облако пепла остается над большей частью Европы

Возвращение корабля Discovery с семью астронавтами на борту откладывается на день

Киргизские милиционеры добились назначения нового главы МВД, но порядок в Бишкеке и пригородах пока не восстановлен

Генеральная прокуратура Литвы отрицает причастность своей гражданки к терактам в московском метро


МИД Казахстана подтвердил, что экс-президента Киргизии Бакиева нет на территории республики

The New York Post: Путин "безжалостен и кровожаден", ни один американский политик не может тягаться с ним

Ахмади Нежад провел свой ядерный саммит: из 56 участников Иран поддержали только три страны

Вызволять застрявших в континентальной Европе британцев отправились военные корабли

Под Бишкеком тысячная толпа, выкрикивая антирусские лозунги, устроила драки и погромы

На юге Киргизии сторонники Бакиева проводят митинг в поддержку свергнутого президента

Кулинарная книга с рецептом о "молотых черных людях" вызвала скандал в Австралии

СМИ: Задержанная в Литве исламистка могла быть третьей смертницей, не успевшей в московское метро

Новый договор с Россией позволит США выстроить систему ПРО в Европе к 2018 году

Компьютерный вирус задержал в Китае более двух тысяч российских туристов

Европейские авиаперевозчики требуют пересмотреть решение о запрете полетов

Облако вулканического пепла вскоре достигнет Южной Кореи

Американские ученые создали молекулу, предотвращающую образование раковых метастазов

British Airways провела тестовый полет через вулканическое облако

В Китае число жертв землетрясения превысило 1,7 тыс. человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact