Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

Нечестные адвокаты живут на Лонг-Айленде
1:32PM Thursday, Jun 23, 2005
В течение 35 лет Ричард Копс был уважаемым, хотя и не очень известным адвокатом, занимавшимся в основном делами о продаже и покупке недвижимости, а также дававшим бесплатные юридические советы местным церквям. Затем, в конце 90-х годов, когда его жена на протяжении долгих лет умирала от рака, он переступил черту закона.

Получая многочисленные счета за медицинские услуги, не покрываемые страховкой, Копс запустил руку в средства своего клиента, положенные на его доверительный счет условного депонирования – escrow. Потом он украл деньги второго клиента, чтобы заплатить первому. Ему приходилось помогать старшей дочери и двум ее сыновьям-близнецам, другой дочери, студентке университета, и престарелой тетке. Он забрал деньги третьего клиента, потом четвертого...

Эта афера продолжалась много лет, пока сумма денег, которую его клиенты требовали вернуть, не превысила баланса на его счету escrow. В 2004 году, когда его уже разыскивала полиция, он жил со своей дочерью в Северной Каролине и расфасовывал в пакеты продукты в супермаркете.

В начале этой недели 71-летний Копс в поношенном пиджаке и без галстука появился в уголовном суде графства Суффолк. Лишенный лицензии адвокат молил о снисхождении, он признался: "Я совершил тягчайшие преступления против Бога и людей".

Присутствовавшие в зале друзья Копса утирали слезы, а судья Роберт Дойл приговорил его к заключению на срок от 16 месяцев до 4 лет.

Согласно статистическим данным по Нью-Йорку, число дел, в которых юристы обвиняются в хищении денег своих клиентов, растет, и большинство совершивших в последние годы такого рода преступления – мужчины среднего возраста, которые, как и Копс, вели практику в одиночку. Многие из них, как и Копс, были жителями Лонг-Айленда.

В Адвокатском фонде защиты клиентов – штатном агентстве, которое выплачивает компенсации жертвам нечестных адвокатов, – говорят, что общее число клиентов, требующих возврата средств от нью-йоркских стряпчих, увеличилось с 442 в 1999 году до 627 в 2004-м. В прошлом году фонд выплатил 5,1 млн. долларов, из них 3,7 млн. долларов приходятся на дела с недвижимостью, в которых адвокаты – в том числе и м-р Копс – скрылись с деньгами своих клиентов. Анализ расходов фонда показывает, что адвокаты из графств Нассау и Суффолк ответственны за 41 проц. всех хищений и нанесение другого ущерба в сделках с недвижимостью, и половина выплат из фонда была осуществлена по их делам.

Но юристы из Лонг-Айленда оказываются за решеткой и по другим причинам. С 2002 года прокуратура графства Суффолк предъявила 16 адвокатам обвинения в совершении различных преступлений – от употребления наркотиков до воровства. В графстве Нассау с 2001 году был осужден 21 адвокат. Вместе канцелярии окружных прокуроров обеих графств вернули около 3,1 млн. долларов из похищенных фондов и получили 3,5 млн. долларов по судебным решениям.

Эдвард Хайлиг, начальник бюро экономических преступлений при канцелярии окружного прокурора Суффолка, говорит, что следствие ведется и в отношении дюжины других юристов.

"Эти ребята начинают с того, что отщипывают “чуть-чуть”, надеясь, что смогут все вернуть до того, как кто-нибудь обнаружит пропажу, – поясняет Хайлиг. – Обычно это люди среднего возраста, у них уже имеется обширная практика и доверие клиентов. С другой стороны, это люди с большим самомнением, считающие, что знают, что делают".

Рой Саймон, профессор правовой этики в Университете Хофстра, называет этот феномен "фактором расцвета". Находящийся в расцвете своей карьеры адвокат с установившейся практикой может иметь на своем счету escrow более миллиона долларов. "Пока движется конвейер новых дел, создается впечатление, что все о’кей, – говорит Саймон, – однако за всем этим стоит ошибочная логика пресловутой “пирамиды”".

Несмотря на то что общее число запятнавших себя нечестными поступками адвокатов составляет менее трети процента из 225 тыс. их коллег, практикующих в штате Нью-Йорк, попечители Адвокатского фонда требуют от властей Лонг-Айленда объяснений и действий. "В данный момент мы не можем назвать точную причину этого явления, – говорит Тимоти О’Салливен, исполнительный директор фонда. – Это может быть и злоупотребление наркотиками, и увлечение азартными играми, и другие личные проблемы".

Некоторые юристы полагают, что один из факторов – жесткая конкуренция. Согласно данным Ассоциации адвокатов штата Нью-Йорк, на Лонг-Айленде практикуют около 14 тыс. адвокатов – больше, чем в Бруклине, Квинсе, Статен-Айленде и Бронксе совокупно.

Другая возможная причина: большинство юристов Лонг-Айленда работают в одиночку, без надзора со стороны партнеров или сотрудников. Они часто имеют доступ к очень большим суммам наличных денег, так как при таком "горячем" рынке недвижимости в престижных районах Лонг-Айленда задаток обычно довольно велик, а проверить их бухгалтерские книги часто некому.

Президенты адвокатских ассоциаций обоих графств выразили озабоченность происходящим, но отметили при этом, что общее число правонарушений, совершенных адвокатами, невелико.

Судья Сюзен Клювер, президент адвокатской ассоциации Нассау, сообщила, что исполнительный совет этого профессионального объединения проводит собственное расследование возникшей ситуации. Скотт Кэрсон, ее коллега из Суффолка, в письме в адрес Адвокатского фонда отмечает, что нечестность, к сожалению, имеет место и в адвокатской среде.

"Говоря откровенно, профессии наносится существенный ущерб, даже если очень небольшое число членов адвокатского сообщества оказались виновными, – подчеркнул Кэрсон. – Речь идет о создании атмосферы доверия со стороны наших клиентов, о нашем чувстве собственного достоинства и положении в обществе. И самым лучшим сдерживающим фактором является уголовное преследование правонарушителей, а самым лучшим средством для исправления возникшей ситуации – сам Адвокатский фонд".

Комиссия по разбору жалоб при 10-м судебном округе – отдельное агентство, занимающееся рассмотрением жалоб на действия адвокатов в графствах Нассау и Суффолк, отмечает увеличение числа таких жалоб: с 2238 в 1994 году до 2979 в 2003-м. Однако если в 1994 году комиссия рекомендовала апелляционному отделению приостановить действие лицензий 17 адвокатов Лонг-Айленда и полностью лишить лицензии 15 их коллег, то в 2003 году эти показатели были соответственно 8 и 4.

Некоторые адвокаты Лонг-Айленда, исходя из собственного опыта, говорят, что конкуренция действительно может играть роль в создавшейся ситуации. "Я считаю, что здесь возник переизбыток адвокатов, и борьба за клиента порождает определенное искушение, – рассуждает Джоан Макникол, бывший президент Женской адвокатской ассоциации Нью-Йорка. – Но тем не менее это недопустимо".

Однако та же Макникол признает: "Адвокаты среднего возраста опасаются, что их вытеснят с рынка новые молодые и агрессивные коллеги, и пытаются себя обезопасить".

Эрик Шульц, председатель правовой комиссии по недвижимости при адвокатской ассоциации Нассау, имеет другое мнение: "Мы действительно работаем в этой сфере, чтобы зарабатывать деньги. Но не продаем продукты или свитера. Мы даем клятву придерживаться закона. И escrow – это не кредитный счет".

Джулия Мид,
"Нью-Йорк таймс"

Перевод Я. Грина
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Раскрыта тайна птиц колибри
  • Элтон Джон поселится в Лас-Вегасе
  • Bon Jovi возвращаются с новым альбомом
  • Майкл Джексон — герой реалити-шоу?
  • Духовны вернется со своим телесериалом
  • Йоханссон хочет секса в машине
  • В Афганистане ''убиты 40 боевиков''
  • Ford в пессимизме сокращает управленцев
  • США называют Ирак примером демократии для соседей
  • Охранники Хусейна рассказали о его жизни в тюрьме
  • В Ираке погиб американский солдат
  • White Stripes: не читайте всякую дрянь
  • Заниматься сексом можно всегда
  • Американская полиция ищет пропавший самолет
  • ''Сан-Антонио'' без пяти минут чемпион

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Легкая атлетика. Джастин Гатлин: быстрейший в США хочет стать быстрейшим в мире

Нью-Йорку видится четвертый аэропорт

Ирак ломает американские семьи

Секретный доклад ЦРУ по Ираку в газеет New York Times

На Манхэттене образовалось море из клубничного сиропа

"Либерти" уверенно побеждает


Цены на квартиры не подходят никому

США накормят и напоят Северную Корею

Команда не желает сдавать позиции

США. Врачи готовы заменить фармацевтов на раздаче контрацептивов

Райс обошла Буша

Строительство небоскребов в США сильно подорожает

Блумберг увеличивает отрыв от соперников

Washington Times: Учитесь на ошибках Гитлера

Покупка книг через Интернет – дело взрослое

Фотовыставки в Нью-Йорке – от XIX века до наших дней

В.Козловский. Подранки в Белом доме

Чемпионка Франции выбыла из "Уимблдона"

Guardian: Интерактивная страница LA Times заставляет редакторов краснеть

Wall Street Journal: Распродажа в Беверли-Хиллз

WorldNetDaily: Мечта порнозвезды – заняться сексом с дочками Буша



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact