Russian Boston Home
Visit Russian America, Russian Community in USA
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Богачи из Японии и других стран стимулируют процветающую в Китае индустрию торговли человеческими органами для трансплантации, выкладывая десятки тысяч долларов за печень и почки, которые в некоторых случаях вырезают в тюрьмах у казненных заключенных

Богачи из Японии и других стран стимулируют процветающую в Китае индустрию торговли человеческими органами для трансплантации, выкладывая десятки тысяч долларов за печень и почки, которые в некоторых случаях вырезают в тюрьмах у казненных заключенных и продают в больницы, сообщает газета Independent (текст на сайте Inopressa.ru).

Когда у Кенихиро Хокамуры отказали почки, перед ним стоял выбор: либо ждать трансплантанта, либо проверить в интернете слухи о выставленных на продажу органах. Он, уроженец Японии, где с 1997 года было пожертвовано всего 40 человеческих органов для трансплантации, говорит, что ему ничего больше не оставалось: "В одной только нашей префектуре в списке ожидания числится 100 человек. Я бы умер раньше, чем нашелся бы донор".

В январе он связался с японским посредником в Китае и уже через 10 дней после звонка лежал на операционном столе в шанхайском госпитале. "Это было так быстро, что я даже испугался", – говорит он. Донором был казненный человек. Цена почки: 6,8 млн йен (около 53 тыс. долларов). Хокамура замечает, что знает, откуда появилась его новая почка. "Мой врач сказал, что моим донором был молодой казненный заключенный, – говорит 62-летний бизнесмен. – Донор смог сделать позитивный вклад в общество, так что здесь не так?" "Это было дешево, – добавляет Хокамура. – Я всегда легко смогу заработать такие деньги". По словам Хокамуры, его семья так довольна, что его дочь описала этот опыт в интернете. В своем блоге она пишет, что ей жалко других людей, которые вынуждены годами ждать органа, и дает ссылку на центр поддержки в Шанхае. "Другие люди должны об этом знать", – пишет она.

Пекин не раскрывает данных о числе казненных, но, по оценкам аналитиков, каждый год в Китае казнят до 10 тыс. человек. При этом слухи о том, что китайские власти изымают органы у казненных людей, ходят с середины 1980-х. До сих пор большинство доказательств о связи казней и торговли органами были урывочными: этому способствовало отсутствие прозрачности в китайской системе правосудия и секретность, окружающая процесс казней.

Слухи о проблемах со здоровьем у людей, получивших новые органы, и о смерти пациентов через год-два после возвращения из Китая не сдерживают потока желающих. Один только брокер с 2004 года помог сотням японцев приехать в Китай для трансплантации, и его дело процветает. Официальная статистика представляет заниженное количество таких людей, многие из которых прилетают, не ставя в известность официальные органы.

По данным осведомленных источников, цена на почку доходит до 60 тыс. долларов, на печень – до 140 тыс. долларов. В Китае даже не пытаются скрыть происхождение органов, большая часть которых берется у казненных заключенных.

Встревоженное ростом числа таких пациентов, японское министерство здравоохранения начало совместный исследовательский проект вместе с транспортными властями с целью взять эту тенденцию под контроль. Однако правительству, вероятно, будет сложно помешать отчаявшимся людям, у которых есть деньги, попасть в Китай.

Китайское правительство утверждает, что пытается обуздать рынок незаконных органов, однако выведенные на стенах клиник и больниц во многих частях Китая номера мобильных телефонов и слово shen (почка), а также многочисленные объявления в интернете говорят об обратном. Хотя в Китае продажа органов для трансплантации считается незаконной, черный рынок процветает. И в этом замешаны не только небольшие частные госпитали и клиники, растущие как грибы по всей стране – даже в крупных больницах Пекина и Шанхая на стенах туалетов и палат вывешены рекламные объявления.

Документ, требующий согласия донора или его родственников на трансплантацию органов, был представлен в Китае на утверждение еще в 1984 году, но так и не был официально ратифицирован и не стал законом. Против законопроекта выступили, как утверждает издание, "многочисленные группы, представляющие региональные и местные интересы". Большая часть операций осуществляется с согласия семей. Но, несмотря на это, органы приговоренных к смерти предлагались и продавались самими судьями.

"Мы вынуждены снова и снова стирать эти надписи. Эти люди (посредники) даже ходят к врачам, звонят и пишут письма, – рассказывает профессор Дин Цян, глава урологического отделения больницы Хуашань при университете Фудань в Шанхае. – Такие пожертвования органов однозначно являются торговлей органами, но жертвовать органы за деньги строго запрещено".

Официальный запрет может оказывать воздействие на незаконную торговлю органами в крупных государственных больницах, но частные клиники и маленькие больницы, работающие ради прибыли, контролировать крайне сложно, что оставляет возможность для выгодной незаконной торговли органами.

  1. Террористка подорвалась в толпе паломников-шиитов в Ираке: 35 человек погибли, 65 ранены...

  2. В Китае заявляют о единой позиции с Россией по иранскому вопросу...

  3. Знаменитый британский кот Хамфри оправдан посмертно за недоказанностью его вины...

  4. Ураганы стали мощнее из-за глобального потепления, считают ученые...


  5. Посольство РФ в Грузии возобновило выдачу виз для грузин...

  6. Члены еврейской общины в Иране опасаются, что их сделают козлами отпущения...

  7. Американские солдаты казнили 11 мирных жителей у города Балад, утверждает иракская полиция...

  8. Глава МИД Швеции подала в отставку из-за "карикатурного скандала" и цунами...

  9. Де Вильпен одержал первую моральную победу: профсоюзы не стали призывать французов к всеобщей забастовке...

  10. Жителей Нового Орлеана призвали восстанавливать свои разрушенные дома...

  11. В Китае Путин проведет тренировку по ушу в древнем буддийском монастыре Шаолинь...

  12. В Италии шутка авиапассажира привела к антитеррористической операции...

  13. В апреле на сессии ПАСЕ будет заслушан доклад о дедовщине в российской армии...

  14. Человечеству грозит еще одна разновидность птичьего гриппа. Ее обнаружили ученые США...

  15. Многие научные открытия оказались обманом (СПИСОК)...

  16. Госдеп США поддержал призыв к повторным выборам в Белоруссии...

  17. В Ираке боевики напали на полицейский участок: убиты 18 человек...

  18. Самолет упал на центр американского курортного города в считанных метрах от главной улицы...

  19. В Таиланде почти 150 человек заболели смертельно опасным заболеванием...

  20. В Минске продолжается несанкционированный митинг оппозиции. Задержаны члены штаба Милинкевича...

 

Случайные анекдоты

  • Делегации нескольких стран покинули зал консультаций СБ ООН: посол Ливии сравнил сектор Газа с нацистскими концлагерями...

  • Испанское правосудие подозревает Сильвио Берлускони в мошенничестве...

  • Власти Израиля освобождают из тюрем 130 палестинских заключенных...

  • Любовное письмо в бутылке вернулось к отправителю через 12 лет...

  • БЮТ назвал обвинения в адрес Тимошенко "отвлекающими маневрами"...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact