Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
23.03.2006, 20:55:03 Версия для печати |   
Нью-Йорк, 2000 год, фото с сайта spencertunick.com
Нью-Йорк, 2000 год, фото с сайта spencertunick.com

Флэш-моб ню в урбанистическом окружении

Фотограф Спенсер Таник снимает тысячи обнаженных добровольцев на улицах городов мира

Последняя съемка известного фотографа Спесера Таника, для которой разделись более полутора тысяч венесуэльцев, показала, что его искусство больше не является богемной инсталляцией. Таник снимал сотни и тысячи обнаженных людей в десятках городов мира, причем никогда не платил своим моделям, которые подписываются на акцию через интернет. То, что он делает, напоминает организацию флэш-моба обнаженных людей в масштабах всего мира.

Голый Нью-Йорк

Идея появилась просто. В начале 1990-х годов Спенсер Таник работал в Нью-Йорке ассистентом гламурного фотографа и иногда снимал для себя. О его работах того времени даже его поклонники говорят не слишком восторженно - "маленькие и темные, в принципе, они не представляют из себя ничего интересного". Однако в 1992 году Таник решил добавить в рутинную жизнь немного шока и вывел одну из своих моделей на улицу Нью-Йорка сниматься голышом. Результатом фотограф остался доволен.

До 1994 года Спенсер периодически появлялся на улицах Нью-Йорка с фотокамерой в сопровождении одного, двух или даже десятков голых людей. Нельзя сказать, чтобы это особенно нравилось нью-йоркской полиции. Пять раз фотографа и его моделей арестовывали, скандал следовал за скандалом.

Тем не менее, это не останавливало экспериментов художника. Спенсер Таник принялся организовывать то, что впоследствии назовут флэш-мобом. Началось все с приглашения поучаствовать в художественной инсталляции, напечатанного на маленьких флаере, которые фотограф раздавал на улицах. На флаерах значилось, что участники акции должны будут позировать обнаженными. "Раздача флаеров тоже была своего рода художественной акцией", - рассказывал Таник впоследствии. Об инсталляции знал только сам фотограф и те, кто соглашался взять флаер. Они собирались в заранее условленном месте на рассвете, преимущественно в воскресенье, когда на улицах нет пешеходов и даже большинство полицейских спят. Таник просил собравшихся раздеться, укладывал их в разнообразных позах на мостовую и снимал - дрожащими руками, как он признался в одном из интервью. Полиция все время была где-то рядом, первоначальные инсталляции Таника не занимали больше 15-20 минут. Впрочем, зачастую и этого оказывалось достаточно, чтобы подоспели блюстители порядка.

Инсталляция у генеральной ассамблеи ООН, 1994, фото с сайта spencertunick.com

Инсталляция у генеральной ассамблеи ООН, 1994, фото с сайта spencertunick.com

И вот в 1994 году, после пятого ареста - тогда Спенсера увели с крыши Рокфеллер-центра, где он снимал очередную голую девушку - терпение фотографа-экспериментатора лопнуло, и он подал иск против полиции родного города. Тем более что в планах у него уже было кое-что помасштабнее, чем съемка нескольких десятков человек.

Танику удалось привлечь к своему делу адвоката Вильяма Канстлера, который в свое время защищал таких известных в Америке правонарушителей, как Мартин Лютер Кинг и Анджела Дэвис. Вместе с адвокатом он привлек и внимание общественности. Канстлеру легко удалось выиграть дело о съемках ню на улицах Нью-Йорка - отныне Танику, в соответствии с первой поправкой к конституции США, разрешалось фотографировать голых людей в городе. И он воспользовался этим разрешением в полном объеме.

Инсталляция в штате Мэн, 1997, фото с сайта spencertunick.com

Инсталляция в штате Мэн, 1997, фото с сайта spencertunick.com

Оставалось найти нужное количество добровольцев. Фотограф хотел снимать сотни, даже тысячи людей - он просто физически не мог раздать столько флаеров. И вот Спенсер решил распространять приглашения на свои съемки через интернет. К тому времени он уже был известен не только в Нью-Йорке, но и по всей Америке. Ему довольно легко удалось собрать сотни участников для того, чтобы уложить их на набережной штата Мэн. Но это было только началом. Таник решил попробовать собрать натурщиков в другой стране, тем более, что на его сайте охотно подписывались на съемку люди со всего мира.

Голый мир

С 2000 года начинается его странный флэш-моб тур по разным государствам. По-прежнему на рассвете, пока улицы городов пусты, Таник фотографирует 4500 обнаженных в Мельбурне, 4000 в Чили, 2500 в Монреале. Своеобразный рекорд фотограф установил в Барселоне, где на съемку пришли 7000 участников, которых он в течение почти двух часов укладывал и устанавливал на различных улицах и площадях города.

Участница инсталляции в Барселоне, фото Аугусты Карбонелл с сайта elperiodico.com

Участница инсталляции в Барселоне, фото Аугусты Карбонелл с сайта elperiodico.com

На сегодняшний день его инсталляции давно не вызывают протеста властей. Более того, в 2005 году в Великобритании, к примеру, его специально пригласили местный музей искусств и телеканал BBC3 для съемки 1700 обнаженных статистов на мосту в городе Ньюкасл. Тогда в процессе работы Таника был снят документальный фильм. Кстати, именно во время этой, санкционированной властями, акции не обошлось без скандала. В настоящий момент полиция Ньюкасла ведет разбирательство по поводу порно-этюдов, которые снимали камерой наблюдения, укрепленной на мосту, дежурившие в тот день полицейские. Впоследствии эти фотографии, на которых крупном планом были изображены участники акции, полицейские пытались продавать в пабах города, где и были пойманы с поличным.

Несмотря на то, что большинство его акций в настоящий момент носят вполне законный характер, Таник продолжает пользоваться все тем же принципом флэш-моба для набора статистов: участвовать может кто угодно, вне зависимости от цвета кожи или веса, главное - это зарегистрироваться на сайте фотографа. После регистрации участнику сообщают место и время следующей акции. В качестве награды волонтеры по-прежнему получают лишь отпечаток получившейся фотографии с подписью Таника.

Инсталляция в Мельбурне (женщины старше 35), фото с сайта spencertunick.com

Инсталляция в Мельбурне (женщины старше 35), фото с сайта spencertunick.com

Сам фотограф говорит, что для него обнаженные тела подобны материалу - глине или маслу, и из этого материала, используя разные оттенки кожи, он может формировать любые абстрактные формы в урбанистическом или природном пейзаже.

Интересно, что большая часть тех, кто записывается на съемку к Танику, не являются нудистами по своим убеждениям. Впоследствии они организуют фан-сайты и конференции в интеренете, где делятся "незабываемыми впечатлениями о моменте единения с сотнями других, таких же обнаженных людей, которые совершенно не чувствовали стыда, а наслаждались атмосферой общего праздника, странного карнавала". Причем многие из участвовавших в инсталляции при этом впервые обнажались на людях и обнаженными позировали для фото.

Эти люди на несколько утренних часов в своей жизни становятся артистами перфоманса, который позволяет им разом бросить вызов обществу, приобрести множество друзей и "незабываемые впечатления", приобщиться к славе всемирно известного фотографа и просто на некоторое время почувствать себя частью организованного сообщества (то, что обычно дает флэш-моб). Спенсеру Танику удалось найти идею, которая не только (по его собственному признанию) может быть истолкована в духе совершенно разных модных в обществе увлечений, но и способна объединить тысячи людей по всему миру.

Следующий перфоманс Спенсера Таника состоится 22 апреля 2006 года в Испании, в стране Басков.

  1. Самолет British Airways совершил экстренную посадку из-за запаха карри...

  2. Умерло старейшее существо на Земле...

  3. Фидель Кастро предпочитает огонь стиральному порошку...

  4. В британском городе вороны атакуют машины...


  5. Китаец нарисовал панду на человеческом волосе...

  6. Немецкие старики - самые несчастные в Европе...

  7. Дочь президента Украины начала карьеру поп-певицы...

  8. Американская семья провела в застрявшем фургоне 17 дней...

  9. Власти ЕС преследуют грузинских пиратов в Балтийском море...

  10. Учительница обвиняет стул в сексуальной дескриминации...

  11. Итальянские дизайнеры пошили джинсы для намаза...

  12. Японские офисные работники готовятся спать в садах...

  13. Йоко Оно осудила спиритический сеанс с Ленноном...

  14. ЛДПР объявила о наступлении "времени стрелять из пушек по воробьям"...

  15. Книгу про Дональда Дака конфисковали у беспокойных владельцев...

  16. Игра слов на Amazon.com оскорбила женщин...

  17. Daily Telegraph посмертно реабилитировала кота Хамфри...

  18. Саудовские мужчины не смогут любоваться женским бельем...

  19. Лже-потрошитель приговорен к восьми годам тюрьмы...

  20. Акция нью-йоркского фотографа развратила британскую полицию...

 

Случайные анекдоты

  • Лже-потрошитель приговорен к восьми годам тюрьмы...

  • Лингвисты выбрали главное слово из "Симпсонов"...

  • Ученые советуют превратиться после смерти в алмаз...

  • Трюфель-рекордсмен продан анониму из Гонконга...

  • Билл Гейтс выпустил рой комаров на участников конференции TED...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact