Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты
Международная конференция, посвященная проблеме восстановления мира в Ираке, которая откроется в ближайшую субботу в Багдаде, может закончиться полным провалом

Международная конференция, посвященная проблеме восстановления мира в Ираке, которая откроется в ближайшую субботу в Багдаде, может закончиться полным провалом, передает РИА "Новости" со ссылкой на арабские СМИ.

Предполагается, что в этой конференции будут участвовать представители стран-соседей Ирака (в том числе Ирана и Турции), США, постоянные члены Совбеза ООН, ЛАГ и ОИК. Целью конференции для Ирака является заручиться поддержкой этих стран усилиям, направленным на национальное примирение и обеспечение безопасности.

На предстоящей конференции участники намерены рассмотреть большой спектр вопросов, связанных с развитием событий вокруг Ирака: сотрудничество соседних с Ираком стран с иракским руководством в области обеспечения его безопасности, развития экономики и стабилизации внутриполитической обстановки; снижение иракского долга; положение иракских беженцев; установление законности в Ираке и поддержка плана национального единения и примирения в Ираке.

Как пишут СМИ, заседание участников пройдет на фоне яростных дискуссий между суннитскими правительствами арабских стран и иракским шиитским кабинетом Нури аль-Малики. Обострившиеся разногласия сторон могут чрезвычайно осложнить предстоящие переговоры и даже полностью блокировать их.

По мнению наблюдателей, суннитские правительства, находящиеся у власти в большинстве арабских стран, попытаются использовать встречу для того, чтобы потребовать предоставить суннитам в Ираке большую роль в управлении страной. Иракские шиитские лидеры обеспокоены такой перспективой, рассматривая ее как посягательство на законно обретенную ими власть после десятилетий, проведенных на второстепенных ролях под руководством суннитов.

Арабские страны-участницы, по мнению специалистов, могут попытаться заручиться поддержкой США и Европы, чтобы усилить давление на Багдад. В свою очередь, Тегеран, поддерживающий шиитов в иракском руководстве, не будет активно лоббировать свою позицию из-за опасений быть обвиненным в поддержке шиитских вооруженных формирований.

На этой неделе генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса заявил в Каире, что делегация панарабской организации будет добиваться в Багдаде внесения изменений в конституцию Ирака и в его правительство для расширения влияния суннитов на политическую жизнь страны. По мнению ЛАГ, такой шаг необходим, чтобы ослабить суннитское сопротивление в Ираке и начать стабилизировать обстановку с безопасностью в стране.

Шиитский Объединенный иракский альянс, имеющий большинство в иракском парламенте, назвал слова генсека ЛАГ "скандальным вмешательством во внутренние дела Ирака" и "игнорированием стремлений иракского народа к свободному и демократическому государству". Шииты и курды, которые доминируют в нынешнем правительстве Нури аль-Малики, не раз обвиняли суннитские правительства арабских стран в их нежелании поддержать действующий кабинет министров Ирака из-за сожалений по поводу падения суннитского господства в Ираке.

США, Иран и Сирия окажутся в центре внимания на конференции

Однако международные наблюдатели отмечают особую важность предстоящей встречи и тем, что за столом переговоров представители США впервые за последнее время встретятся с дипломатами из Ирана и Сирии.

В 2004 году США в одностороннем порядке ввели против Сирии экономические санкции в соответствии с так называемым "законом об ответственности Сирии". А с Тегераном Вашингтон вообще прервал дипломатические отношения более двадцати лет назад.

Напомним, Вашингтон не раз обвинял Тегеран и Дамаск в посягательствах на молодую иракскую демократию путем поддержки иракского сопротивления. Кроме того, Сирию обвиняют в поддержке палестинских экстремистских движений и попытках помешать урегулированию внутриполитического кризиса в Ливане. А против Ирана, в свою очередь, выдвигаются обвинения в стремлении создать ядерное оружие.

Тем не менее, по словам американских дипломатов, США в ходе багдадской встречи не будут намеренно уклоняться от прямых контактов с представителями Сирии и Ирана, ограничиваясь лишь совместными заседаниями. Однако и искать таких встреч специально американцы также не собираются.

"Если сирийцы или иранцы предложат нам обсудить некий вопрос, связанный с Ираком и подходящий под повестку дня – создание стабильного, безопасного, мирного и демократического Ирака – мы не станем отворачиваться и уходить", – сообщил в четверг особый советник Госдепартамента по Ираку Дэвид Саттерфилд, пишет The New York Times (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

На субботней встрече американцы намерены провести презентацию, в ходе которой вновь сделают акцент на регулярных обвинениях со стороны США в том, что Иран предоставляет материалы и осуществляет подготовку шиитских боевиков, которые действуют против американских солдат. Также США обвиняют Сирию в том, что она позволяет членам "Аль-Каиды" проникать в Ирак. "Ирану и Сирии этот вопрос будет задан не при двустороннем обмене. От них потребуется дать ответ перед многосторонней конференцией, важнейшей и центральной темой которой является Ирак", - заявил Саттерфилд. Критики американской администрации считают, что в свете важности обсуждаемых вопросов позиция США кажется слишком отстраненной. "Довольно глупо в собственных внутриполитических интересах изображать, будто мы подхватим блох от иранцев, если те сначала не пойдут помыть руки, - с раздражением говорит Джордж Перкович, вице-президент Фонда Карнеги за международный мир. - Мы великая держава или нет?". Но осторожность Америки во многом определяется глубоким расколом в администрации по вопросу о переговорах с Ираном.

Как сообщил один из высокопоставленных представителей администрации, госсекретарь Кондолиза Райс и некоторые ее помощники, в том числе Саттерфилд и американский посол в Ираке Залман Халилзад, пришли к выводу, что ряд предпринятых Америкой против Ирана шагов теперь позволяет США вести переговоры с Тегераном с позиций силы. Сторонники переговоров заявляют, что недавняя активизация американской критики против Ирана, усиление флота в Персидском заливе и арест иранских представителей в Ираке помог американцам получить более выгодный расклад для торга.

  1. Минздрав Венесуэлы подготовил радикальный закон против курения...

  2. В Марокко арестован организатор мадридских терактов 2004 года...

  3. Скандал в Швеции: глава МИДа свои геополитические соображения публикует в интернет-дневнике...

  4. На Закарпатье официально появилась новая национальность - "русины". Их признал облсовет...


  5. Скандал в Турции: в прессу попал закрытый доклад Генштаба о СМИ...

  6. "Джона Кеннеди" спишут и сделают музеем, вместо него авианосцем станет "Джордж Буш"...

  7. В поисках креатива "пиарщики" Израиля ухватились за Холокост...

  8. Правительство Каталонии ради сохранения местного языка финансирует порно...

  9. Киргизская оппозиция выдвинула президенту ультиматум...

  10. Президент Грузии Саакашвили рассчитывает вступить в НАТО, сохранив членство в СНГ...

  11. ЮНИСЕФ: зажиточные Британия и США воспитали самых несчастных детей среди других развитых стран...

  12. ЕС принял решение возобновить прямые дипломатические контакты с Сирией после двухлетнего перерыва...

  13. Алиев призвал азербайджанцев активнее участвовать в политике и бизнесе России и создавать эксклавы...

  14. Социал-демократическая партия ФРГ не одобрит развертывание ПРО США в Восточной Европе даже под эгидой НАТО...

  15. Шотландский пилот чуть не разбил самолет, снизившись, чтобы полюбоваться видами...

  16. Грузия намерена увеличить численность своих войск в Ираке и Афганистане...

  17. В Белоруссии все интернет-кафе обязали минимум год хранить журнал посещений пользователя...

  18. Власти Бангладеш запретили политическую деятельность...

  19. В Вашингтоне начинаются слушания по делу 14 заключенных тюрьмы в Гуантанамо...

  20. В Тель-Авиве упал лифт с 11 пассажирами, среди которых были министр промышленности и 6 депутатов...

 

Случайные анекдоты

  • Ученые: в половине случаев ожирения виноваты три гена-мутанта...

  • Азербайджанскому журналисту добавили 8,5 лет за "угрозу терроризмом" и "разжигание вражды"...

  • В Британском заповеднике одинокий фламинго принял камень за яйцо и пытается его высидеть...

  • Тимошенко через суд будет добиваться отмены украинско-российского соглашения по газу...

  • Заскучавший в аэропорту норвежский мальчик въехал на багажном транспортере в рентгенустановку...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact