Russian Boston Home
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 Entertainment
Home
  
Анекдоты
  отобранные
Истории
Загадки
Афоризмы
  
  
Картинки
  Эро-юмор
  Этикетки
  
Рассылки
  Гороскоп по почте
  TV-программа
  Анекдоты
  ... еще ...

  
Открытки
  Поздравь друга
  
  
Игры
  Классические
  Спортивные
  Игровые автоматы
  Забавные

Игры на
компьютере


  
Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Обзоры Exler.ru
  Web Обзоры
  Обзоры фильмов
  Рассказы
  ЭКСпромт:
  Для чайников

Гороскопы

Знакомства
  
Фотоальбомы
  America views
  Personal
  Создай свой альбом
  
Последние новости со всего мира.
Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...
 Другие ресурсы
NEWS CENTRAL
  
Программа TV
Finance News
Мода
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
Спорт
Музыка

  Штаты
Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Russian America Journal Digest
  
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее
Top Rating
  America TOP
  
 
Entertainment HomeАнекдоты

Крэйг Вентер и Хэмилтон Смит
На фото сверху искусственные клетки Mycoplasma mycoides, на фото снизу - естественные
Ученые, которые обнародовали сенсационные данные, утверждают, что "Синтия" способна на чудеса - она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений

Объявление о выведении искусственной клетки на базе искусственно созданного генома, которую в прессе уже окрестили "Синтией", вызвало протесты и настороженность в США, сообщает РИА "Новости".

Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную "синтетическую клетку", управляемую только этим геномом. О результатах работы ученые сообщили в четверг в статье, опубликованной в журнале Science.

Группа исследователей под руководством доктора Крэйга Вентера, возглавляющего институт, названный его именем, ранее уже успешно синтезировала искусственный геном, а также пересаживала геном от одной бактерии к другой. В новой работе они объединили два этих метода и получили полноценную клетку, генетическая информация которой синтезирована учеными.

Ученые, которые обнародовали сенсационные данные, утверждают, что "Синтия" способна на чудеса - она накормит мир, заменит топливо и даже очистит воздух от загрязнений, поскольку их разработка может позволить создавать бактерии, "сконструированные" специально для решения конкретных задач.

Общество "Друзья Земли" немедленно отозвалось заявлением о том, что это научное достижение, которое подменяет сразу миллиарды лет очередного этапа эволюции, несет угрозу миру и на все исследования института должен быть введен мораторий.

"Мы должны быть абсолютно уверены в том, что установлено строгое государственное регулирование, защищающее окружающую среду и человеческое здоровье от этой потенциально опасной технологии. Мы пока далеки от понимания, как гены влияют на развитие жизни, но будет трудно предотвратить эксперименты в синтетической биологии Вентера, которые уже вторгаются в естественную экосистему и уклад человечества, свергая естественные проявления жизни", - говорится в заявлении этой международной организации со штаб-квартирой в Вашингтоне.

Многие экологи и правозащитники заявили по горячим следам, что правительство не готово к регулированию этой революционной сферы науки. Исследовательская "зеленая" организация ETC Group забила в набат, утверждая, что Вентер открыл "ящик Пандоры".

"Это квинтэссенция синдрома "ящика Пандоры" - как расщепление атома или клонирование овечки Долли. Мы все столкнемся с последствиями этого тревожного эксперимента... Он выдвигает новый круг проблем, к которому не готовы ни правительство, ни общество", - говорится в заявлении группы.

ETS также требует международного моратория на разработки в области синтетической биологии в частных лабораториях, полагая, что они могут нести угрозу жизни.

Объявление Вентера и его намерение открыто опубликовать все результаты исследования (Институт обратился за разрешением к регулятору) могут быть использованы во вред человечеству, полагают некоторые ученые, поскольку технология позволяет синтезировать и патогенные, то есть опасные для жизни, микробы.

Национальный научный совет по биологической безопасности вынужден был заверить, что "Синтия" не является новым биологическим оружием.

"Это не представляет дополнительной угрозы в виде создания биологического оружия", - заявил Пол Кайм, президент Совета и молекулярный биолог Университета Северной Аризоны.

Религиозные группы в США также подняли этический вопрос создания "искусственной жизни", полагая, что общество не готово воспринять прагматичное воссоздание "тайны бытия".

  1. Пентагон начинает кампанию по популяризации науки среди юных американцев...

  2. По данным разведки США, в китайской армии в 2018 году появится истребитель пятого поколения ...

  3. Супермодель Наоми Кэмпбелл предстанет перед судом по делу о "кровавых алмазах" экс-диктатора Либерии...

  4. "НГ": Медведев на закрытых переговорах добился от Януковича уступок по морской границе...


  5. В Рио-де-Жанейро в перестрелке с полицией погибли пятеро наркоторговцев...

  6. Центр австралийского Брисбена потрясли несколько взрывов...

  7. Директор национальной разведки США ушел в отставку...

  8. В Неваде украли, но затем вернули памятник военным, павшим в Первой мировой войне...

  9. ЕС, НАТО и США осудили Пхеньян за потопление "Чхонана", Россия не верит в диверсию КНДР...

  10. Ученые близки к разгадке преобладания материи над антиматерией, благодаря которому существует Вселенная...

  11. Похищенный российский капитан судна North Spirit вышел на связь. Их с механиком отвезли в Нигерию...

  12. Представители временных властей Киргизии, которых СМИ "записали" в заложники, никуда не пропадали...

  13. Европарламент одобрил доклад комиссии ЕС о войне в Южной Осетии: теперь на документ можно ссылаться при подаче исков в ...

  14. В столице Мадагаскара произошла перестрелка между военными и восставшими отрядами спецслужб...

  15. "Русские разочарования" глазами французов: Путин отучил страну смеяться...

  16. В Таиланде в ходе массовых беспорядков погибли 82 человека...

  17. Во Франции задержан лидер баскских боевиков...

  18. Суд признал свастику историческим наследием Литвы...

  19. Россия выставила себя на посмешище, сделав Незнайку символом экспозиции национальных достижений на ЭКСПО-2010...

  20. В Германии задержаны бизнесмены, закупавшие по заказу России ядерные технологии...

 

Случайные анекдоты

  • В Ираке захвачен лидер одной из террористических группировок...

  • Иранский пилот, занервничав во время полета, призвал пассажиров помолиться...

  • В Севастополе замерзают школьники и пациенты больниц...

  • Для лечения диабета британские ученые решили скрестить человека с животным...

  • Брата президента Бразилии подозревают в коррупционных связях с подпольным игорным бизнесом...

    АНЕКДОТЫ

  • Ежедневные
  • Отобранные
  • Новые
  • Коллекция
    Архивы:
  • 1 2 3 4
  • 5 6 7 8 9
  • 10 11 12 13 14
  • 15 16 17 18 19
  • 20 21 22 23 24
  • 25 26 27 28 29
  • 30 31 32 33 34
  • 35 36 37 38 39
  • 40 41 42 43 44
  • 45 46 47 48 49
  • 50
    * * *
  • Истории
  • Афоризмы
  • Загадки


  • Terms of Service | Privacy Policy | Contact | Site Rus Map
    Advertise | Hosting | Site Eng Map | English
      Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2025 RussianAMERICA Holding
    All Rights Reserved • Contact