Власти индонезийской провинции Ачех выделили 20 тысяч юбок для кампании по борьбе с женскими обтягивающими джинсами, сообщает агентство Associated Press. В ближайшие два месяца юбки будут выдавать женщинам, одетым неподобающе с точки зрения традиционных исламских норм.
По словам губернатора провинции Западный Ачех Рамли Мансура, право судить о том, кто из женщин одет вызывающе, предоставлено исламской полиции. В случае, если женщину задержат в джинсах три раза подряд, ей грозит двухнедельный срок заключения.
Под запрет попала в том числе и продажа джинсов в местных магазинах. Нарушителям грозит лишение лицензии.
По данным полиции в четверг, 27 мая, были задержаны 18 женщин, которые катались на мопедах, одетые в джинсы. В полицейском участке у каждой из нарушительниц изъяли джинсы, а взамен дали длинную юбку. Все задержанные были отпущены после предоставления данных о себе и беседы с мусульманскими духовными лицами.
Нововведение касается только проживающих в провинции Ачех мусульманок. Тем не менее, развернутая местными властями кампания вызвала волну протеста со стороны правозащитников, которые усматривают в ней нарушение как международных и конституционных правовых норм.
Индонезия является страной с самым многочисленным мусульманским населением в мире. Большинство из 200 миллионов индонезийских мусульман придерживаются умеренных взглядов, однако в некоторых консервативных провинциях запрещено употреблять алкоголь и целоваться в публичных местах.
Провинция Ачех обладает правами ограниченной автономии и является одной из наиболее традиционалистски-ориентированных территорий в стране. Так, несколько лет назад здесь был принят шариатский закон, предусматривающий смертную казнь через побивание камнями за супружескую измену.
- С выставки эротического искусства в Тбилиси украли скульптуру...
- Шерил Коул не предупредила мужа о предстоящем разводе...
- Оззи Осборн притворился восковой фигурой в музее мадам Тюссо...
- Американец пересек Ла-Манш на воздушных шариках...
- Колумбийская модель не признала вины в торговле наркотиками...
- Волынщик помог австрийской турфирме в борьбе с крысами...
- Житель Франции приказал сыну съесть отчет об успеваемости...
- Котенок пережил полчаса стирки в машине...
- Австралийский художник написал портрет мэра Риги пенисом...
- Шерил Коул возьмет девичью фамилию после развода...
- Американка обучила рыбу игре на музыкальных инструментах...
- Шведский суд вынес приговор мертвецу...
- Лягушки заблокировали греческое шоссе...
- В Нью-Йорке выставили на продажу кости динозавров...
- Шерил Коул подала на развод...
- Житель Львовской области утонул в браге...
- Грабители предпочли деньгам мясо...
- Прическу Рейчел из сериала "Друзья" признали самой популярной...
- Школьник бросил бутылку в Николя Саркози...
- В Великобритании прошел чемпионат мира по метанию пирогов...
|