Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко призвал Виктора Януковича в открытом письме наделить дельфинов гражданскими правами.
"Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении украинским дельфинам, по аналогии с людьми, статус граждан Украины, с предоставлением им прав на жизнь, свободу и защиту от незаконного страдания по вине человека", - заявил Борейко. (орфография и стилистика оригинала здесь и далее сохранены - прим. "Ленты.ру")
По словам эколога, пора кардинально решить вопрос о защите дельфинов, "продемонстировав всему миру предмет для подражания". Борейко предложил запретить коммерческие дельфинарии, в которых животные наиболее подвержены жестокому обращению.
В своем обращении директор экоцентра апеллирует к многочисленным исследованиям, подтверждающим высокую степень развития мозга у дельфинов. "Дельфинам присуще самосознание и деление на отдельные личности, которые, к тому же, задумываются о будущем", - рассказал, в частности, он.
Владимир Борейко считает, что гражданские права дельфинов необходимо закрепить в Конституции Украины. "В судебном праве необходимо предусмотреть возможность участия дельфинов в судебных процессах по защите своих прав, используя для этого институт опекунов", - заявил он.
Эколог выразил надежду, что "предание прав" украинским дельфинам послужит началом новой эры справедливого и гуманного отношения к животным во всем мире.
- Австралийские власти взялись за расследование убийства дельфина...
- Поссорившийся с пассажиром стюард избежал тюрьмы...
- 123-сантиметровый кот попал в Книгу рекордов Гиннесса...
- В Австралии открылся салон красоты с полуголыми парикмахершами...
- Студенты решили напугать друга фанерными койотами...
- В Великобритании завершился процесс по делу "кошкомучительницы"...
- В Китае состоялся конкурс по скоростному поглощению уксуса...
- Милиционеры отбили нападение пьяного мужчины с граблями...
- Художница сложила портрет свекрови из кусков хлеба...
- Полутораметровая барракуда нанесла травму байдарочнице...
- Черным котам отказали в приюте на время Хеллоуина...
- Любвеобильному пенсионеру запретили посещать библиотеки...
- Немецкая фирма придумала ночное молоко...
- В Сургуте нашелся обладатель рекордного джекпота...
- В Австралии украли деревянный мост...
- Чиновница уволила подчиненных по совету экстрасенса...
- Фотограф требует с Майка Тайсона 25 миллионов долларов...
- Пауэр Рейнджер ограбил букмекерскую контору...
- "Вампиры" устроили акцию протеста против "Сумерек"...
- Отвергнутая женщина по ошибке исцарапала чужие машины...
| |
|