![]() |
| ||||||||||||||||||||
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
Ученые Кембриджского университета Великобритании разработали компьютерную программу, которая позволяет набирать текст без помощи клавиатуры. Для создания документа в текстовом редакторе пользователю понадобятся лишь… его глаза. Разработчики надеются, что их программа особенно будет полезна для карманных компьютеров и мобильных телефонов, где удобной клавиатуры нет по умолчанию.
Dasher, система ввода текста, может в корне изменить отношения с компьютером для тех, кто по тем или иным причинам не может использовать клавиатуру.
Программа, разработанная Дэвидом Маккеем и Дэвидом Уордом, отслеживает движение глаз пользователя и определяет, на какую букву на экране он смотрит, сообщает Би-би-си. Буквы постоянно видны на экране, и Dasher, кроме того, показывает их наиболее распространенные сочетания или даже - целое слово. Программа постоянно обогащает свой английский новыми словами, ну и кроме того, в нее изначально "закачаны" некоторые классические авторы - такие, как Джейн Остин и Льюис Кэролл. "Dasher работает как видеоигра, в которой пользователь словно погружается все глубже и глубже в бесконечную библиотеку, - рассказывает один из авторов, доктор Маккей. - Она не только быстрее всех существующих альтернативных систем ввода текста на компьютере, отслеживающих движение взгляда. Она еще и делает в пять раз меньше ошибок, и ею куда приятнее и легче пользоваться". Действительно, Dasher позволяет писать со скоростью 25 слов в минуту, в то время как самая быстрая из существовавших систем дает только 15. Разработчики подчеркивают, что их детище во время испытаний не вызвало какого-либо перенапряжения глаз. Доктор Маккей надеется, что его разработка будет полезна для карманных компьютеров и мобильных телефонов - словом, всех тех устройств, где места для клавиатуры просто нет. Кроме того, уже стало ясно, что новинка будет пользоваться особым спросом в Китае и Японии, поскольку в языках этих стран - тысячи иероглифов, которые никак не уместить на обычной клавиатуре. Корреспондент.net
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
|   |
|
© 2026 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |
  | |