Russian Boston Home
Русские концерты на Американской сцене
SpyLOG   Новости    События    Yellow Pages    Объявления    TV/Video    Форум    Чат    Dating    Фотки 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Эстония объявила себя мишенью российских шпионов
5:11PM Thursday, Apr 12, 2012
Мартин Арпо. Фото с сайта postimees.ee
Российские спецслужбы усиливают разведывательную деятельность в Эстонии. Об этом, как передает "Интерфакс", сказано в ежегодном докладе полиции безопасности республики (КАПО).

По данным ведомства, российская разведка ищет подходы к оборонному потенциалу НАТО и его союзников, а также занимается сбором информация о развитии республики. Подобная деятельность со стороны России в 2011 году активизировалась на фоне планирования Североатлантическим альянсом противоракетного щита и позиций ПРО в Европе. В документе уточняется, что Москва пытается найти в деятельности НАТО признаки агрессивной устремлений.

"Прогнозируется рост доли военной разведки, в связи с чем деятельность Главного разведывательного управления Генштаба России в Эстонии может активизироваться еще сильнее", - считает полиция безопасности республики.

Выступая на презентации доклада, глава пресс-службы КАПО Мартин Арпо прокомментировал инцидент с арестом сотрудника ведомства Алексея Дрессена, которого обвинили в сотрудничестве с ФСБ. Дрессен и его жена были задержаны 22 февраля в аэропорту Таллина, когда собирались лететь в Москву, у них изъяли носители с секретной информацией. 23 февраля суд арестовал предполагаемого шпиона на полгода. По словам Арпо, Дрессен "многое сообщил" эстонским спецслужбам. "А это ущерб для соответствующей службы России и польза для нас, и не только для нас, но и наших партнеров", - добавил представитель КАПО.

Отвечая на вопрос, дает ли арестованный признательные показания, глава пресс-службы сказал: "Ну, что-то он, конечно, говорит".

По информации ERR, отдельное место в отчете полиции безопасности отводится роли вице-мэра Таллина Михаила Кылварта, курирующего вопросы образования и культуры, в возможном лоббировании интересов России. "Полиция безопасности считает заслуживающим особого внимания как открытые, так и скрытые контакты вице-мэра с дипломатом российского посольства в Эстонии Юрием Цветковым, который может использовать их для влияния на Кылварта и направления его дальнейших действий", - сказано в документе. В нем уточняется, что чиновник ведет активную кампанию против политики государства в отношении русских школ (в частности, организует акции против перехода на преподавание части учебных предметов на эстонском языке).

Кылварт назвал "оскорблением" упоминание о себе в отчете КАПО. По словам вице-мэра, никому не позволено ставить под сомнение то, что он является патриотом своей страны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Из трансляции "Золотой маски" вырезали "политическое" заявление лауреата (ВИДЕО)…
  • "Стриптизером" из храма в Елохове займутся медики, а не полиция…
  • Гендиректор НТВ Кулистиков получил от Медведева орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени…
  • Кремль и правительство отчитались о доходах своих людей: чету Шуваловых обошел чиновник с Кавказа…
  • Весна пришла в Москву ненадолго, огорчили синоптики…
  • В День космонавтики эксперты критикуют власть за "вокзал за 300 млрд рублей" и предлагают полет вокруг Солнца…
  • Миллиардер Фридман о последней встрече с Ходорковским и своих принципах: бизнесмен в России не должен заниматься полити…
  • Главного гея России задержали у Смольного с плакатом "Извращение - это хоккей на траве"…
  • "РГ" защитила право России на небывалое экзотическое оружие - есть шанс превзойти Запад…
  • Активиста Федерации автовладельцев, приехавшего в Астрахань поддержать Шеина, "заподозрили в угоне"…
  • Правительство и президент отчитались о доходах…
  • Пресса оценила фразу Путина: он сможет править до 2024 года минимум. А то и до 2042-го…
  • Названы сроки переезда чиновников в "большую Москву"…
  • Голодающий в Астрахани Олег Шеин ответил Путину и символически выпил сок…
  • СМИ: Навальный напугал элиту Волгограда - ходят слухи, что блоггер метит в мэры…
  • Медведев подписал поручение о переводе госорганов в "большую Москву"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
 
Читайте также:

Лукашенко отложил послание к народу из-за недоработок в тексте…

Прокуратура Киева возбудила дело против работников Лукьяновского СИЗО…

Лукашенко распорядился накормить россиян мраморным мясом…

В Абхазии задержали подозреваемых в покушении на президента…

Верховная Рада приняла новый УПК без участия оппозиции…

Президента УЕФА привели в ярость цены в украинских гостиницах…


КГБ Белоруссии отчитался о задержании чеченских боевиков…

В Италии выпустили из-под стражи бывшего харьковского губернатора…

В Литве в результате скандала сменился глава МВД…

Экс-главу Минобороны Украины приговорили к пяти годам тюрьмы…

Депутатов Верховной Рады призвали отказаться от "карточки соседа своего"…

Азербайджанские исламисты пригрозили атаковать участников "Евровидения"…

Саакашвили записал в армейский резерв все сельское население…

Глава Киргизии решил оставить в стране только крупные вузы…

Посол Эстонии в России проник в закрытый город с "частным визитом"…

В Киеве задержали противников "Партии кондомов"…

Депутата Верховной Рады заподозрили в хищении 40 миллионов долларов…

В Литве назначена дата парламентских выборов…

Президент Туркмении заставит своих министров играть в хоккей…

Назарбаев предложил сажать за брошенную жевательную резинку…

Узбекским учителям выдали зарплату цыплятами…




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
  Рейтинг@Mail.ru Russian America Top © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact